Главная
Новости
О нас
Карта сайта
Поиск
Кто где был
Горные и пешие походы
Водные походы
Горнолыжные поездки
Отдых на море
В выходные дни
Советы
Безопасность
Обучение
Уборка мусора
Снаряжение
Питание
Слёты туристят
36 Осенний слет туристят 2016
Когда
Как
Прошедшие слёты
Материалы к проведению
Первый раз на слет
Что
Где
Форум
Что взять в поход?

Это архивная копия старого сайта turchild.ru, актуальный сайт доступен по адресу https://turchild.ru
Оля Бояршинова, Женя Кац

 

1. Палатка

Времена брезентовых двускатных палаток остались позади, и на смену им пришло великое множество двухслойных дуговых палаток. Как же разобраться во всем этом многообразии? Что выбрать для походов с детьми?

У большинства современных палаток есть две общие черты:

  1. внутренняя палатка сшита из тонкого капрона, а наружный тент — из непромокаемой ткани, и крепятся оба слоя на пластиковые или металлические дуги.

  2. палатки с дугами можно установить и в одиночку на любой ровной площадке — наличие деревьев или вертикальных стоек для этих палаток не требуется.

Дуги у некоторых палаток вставляются в узкие кармашки на тенте, а у других моделей прицепляются специальными крючками. Сами дуги бывают более легкие — но менее прочные — из углепластика, а бывают аллюминиевые и титановые, более прочные, но и более тяжелые.

Палатки бывают разные по форме — полубочка, полусфера, и их вариации с разными тамбурами и др.

Впрочем, можно найти и капроновые палатки типа "домик" с тентами из полиэтилена или из "серебрянки" — они более легкие, но менее ветроустойчивые, и удобны там, где есть лес — например, в походах выходного дня или в водных походах.

Иногда встречаются и однослойные непромокаемые палатки :( — в них вы наверняка будете просыпаться в луже, в отсыревших спальниках, поскольку вся влага от дыхания, конденсируясь на стенках этой геметичной палатки, будет капать на вас всю ночь...

Очень удобно, когда у палатки есть тамбур, а лучше даже два — то есть внутренняя палатка меньше, чем тент, и под тентом есть место для рюкзаков, для обуви и для всяких нужных вещей. В тамбуре можно в случае плохой погоды приготовить еду на горелке, не вылезая из палатки наружу. Еще очень важно, чтобы тент доставал о земли, и не было широкой щели вдоль пола, а для горных походов очень желательна "юбка" — полоса по краю тента, которую можно привалить камнями, чтобы ветер не задувал под тент. Если ветер очень сильный, то надо даже дуговую палатку ставить с колышками и оттяжками, но в хорошую погоду вполне достаточно просто поставить палатку на дуги.

Палатки обычно встречается 2-3 местные, но при этом в большинство 2-местных палаток спокойно помещается семья с ребенком, а в нашей 3-местной палатке с комфортом спят 2 взрослых и 2 детей.

 

Опыт:

А с какими палатками ходите вы?
Достоинства и недостатки вашей палатки?
Для каких походов она подходит наилучшим образом?
Стоит ли рекомендовать ее для походов с детьми?

2. Коврик

В последнее время общепринятым является стелить на пол палатки пенополиуретановые коврики, называемые пенками. Однако, некоторые люди, выезжающие на природу с детьми (к опытным туристам это как правило не относится), опасаются, что их детям будет холодно спать на пенке и используют различные другие приспособления от надувного матраса до раскладушки. Конечно, в длинный поход раскладушку никто не потащит, но это и не надо. Обычного ижевского коврика вполне достаточно. Единственной особенностью выбора коврика для похода с детьми, которую, пожалуй, следует подчеркнуть - это непригодность ковриков, обтянутых тканью, поскольку х/б ткань имеет обыкновение намокать и плохо сохнуть. А о непригодности поролоновых и прочих промокаемых ковриков даже и говорить-то не стоит!


3. Спальник

Существует несколько способов решить проблему спальника для ребенка в походе, предпочтение одного из них как правило определяется личным опытом и пожеланиями родителей. Одни родители шьют специальные детские спальники соответствующего размера. Плюсом такого решения может быть названо то, что спальник можно сшить именно такой, какой хочется по размеру, теплоте, "фасону". С другой стороны, вряд ли вам удастся найти иной утеплитель, нежели синтепон, и таким образом сэкономленный размер в развернутом виде обернется едва ли не увеличением как размера, так и веса в упакованном (в сравнении с современными спальниками). Другим вариантом является покупка для ребенка обычного одноместного взрослого спальника. Совсем маленькому ребенку, впрочем, может быть не слишком удобно в нем спать, в таком случае можно использовать в качестве спальника для ребенка, например, теплый комбинезон. Кроме того, в некоторых группах принято пользоваться многоместными спальниками. Общий спальник для мамы с маленьким ребенком может быть даже большим одноместным типа "мешок" (не "кокон"), или же небольшим двухместным. Возможно, этот вариант лучше всего подойдет тем, кто предпочитает совместный сон и дома (особенно если ребенок кормится грудью ночью). Трех-четырехместные спальники использовать с ребенком менее удобно.


4. Одежда.

Одежды на ребенка нужно как минимум не меньше, чем на взрослого. А учитывая способности детей залезть в какую-нибудь грязь, провалиться в болото, еще каким образом испачкаться (и не дай Бог самостоятельно постирать после этого свою одежду ;) или хотя бы посто промокнуть - так пожалуй еще и больше. Количество необходимой одежды определяется предположительной погодой, спецификой и длительностью путешествия. Однако несколько общих рекомендаций по этому поводу можно дать.

 

Желательно иметь специальную спальную одежду, т.е. эта одежда-то может быть самой обычной, но в этом конкретном путешествии она будет использоваться только для сна. Это убережет вас от опасности обнаружить на ночь глядя, что ребенок промочил абсолютно всю свою одежду и спать ему не в чем. Довольно удобно, когда у спальной кофты есть капюшон - особенно если его нет у спальника - далеко не все дети согласятся надеть шапку даже в холодную ночь летом.

 

Ходовая одежда выбирается в зависимости от особенностей похода и погоды. В водном походе в хорошую погоду одежды на ребенке должно быть как можно меньше, в принципе, можно ограничиться даже и одним спасжилетом, хоть возможно, что вам захочется защитить ребенка от солнца легкой рубашкой и панамкой, в особенности в первые дни. В плохую же погоду необходимы непромокаемые (лучше резиновые) штаны и куртка, защищающая от брызгов. В пешем походе, если ребенок идет самостоятельно, бывают полезны легкие штаны (не шорты, чтобы уберечь от крапивы и прочих колючек). А вот резиновые штаны в дождь, пожалуй, будут все-таки излишни (особенно учитывая тот факт, что в хорошую погоду придется их тащить), более легкие относительно непромокаемые штаны, например, из тафеты, могут оказаться куда практичнее.

 

Что же касается одежды для младенца, едущего в кенгурушке или рюкзаке - главное чтобы она была удобная, а для ползающих или начинающих ходить малышей - чтобы ее было еще и не очень жалко. Если ребенка ссаживают, то одежду надо выбрать так, чтобы не пришлось для этого ребенка полность раздевать.

 

Теплую одежду лучше использовать из синтетических материалов типа флиса и полара - она меньше намокает, быстрее сохнет и к тому же мало весит. Лучше взять несколько вещей полегче (а не одну теплущую куртку) и одеваться, как капуста.

 

И конечно, не забудьте о запасе футболок, трусов и носков!

 

 


5. Обувь

Самым маленьким туристятам, отправляющимся в поход в кенгурушке, обувь может пригодиться разве что для тепла. Да и их коллеги чуть постраше, начавшие ходить, но пока предпочитающие ехать, вполне обойдутся одной парой любой прочной обувки. А вот по обувь более самостоятельных детей стоит подумать значительно тщательнее. В пешем походе, даже весьма коротком, детям необходимо две пары обуви, причем обе из них должны быть пригодны для использования в качестве ходовой. Поскольку натерев ногу (а это очень даже легко может произойти в малопривычной обуви, в промокшей обуви, да и просто с непривычки от длительной хотьбы), ребенок не сможет дальше идти в тех же ботинках. Лучше всего использовать ботинки или кроссовки с хорошо держащей подошвой. В водных походах удобность обуви стоит уже не на первом месте, поскольку долго идти там скорее всего не придется. Тогда как более актуальным становится непромокаемость обуви, поэтому всьма желательно, чтобы одной из пар были резиновые сапоги. Однако промочить можно и сапоги, да и в хорошую погоду в них будет не очень-то удобно, поэтому желательно взять еще что-нибудь на Ваше усмотрение.


6. Посуда

Посуда для детей выбирается так же, как и для взрослых - легкая, прочная, необходимая. Если у вас стандартные миски и кружки из нержавейки, а команда достаточна многочисленна, то удоблно бывает пометить свою посуду - замотать ручку веревочкой или изолентой, нарисовать "опознавательный знак" лаком или еще как-то. Небольшим детим, кроме того, удобно взять непромокаемый фартук, для экономии веса его можно легко сшить из тафеты или другой подобной ткани.


6. Сидушка

Лучше всего, если у каждого ребенка будет своя собственная сидушка. Исключением их этого могут быть разве что неходячие дети, которым удобнее использовать целую пенку у качестве сидушки. В этом случае стоит позаботиться о том, чтобы ее легко можно было достать на привале (например, повесить на внешнюю подвеску рюкзака).


(12)

Спасибо за хостинг www.progressor.ru. Если у Вас есть предложения или замечания по сайту - пишите нам. Обновлено:  19:45 25/11 2005

Версия для печати